人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在32×□0中,积是三位数,□里最大填( )。A.2 B.3 C.42.李阿姨买了38个礼盒,每个礼盒32元,李阿姨大约花去( )元。 A.1200 B.900 C.12163.下面各算式,积接近3000的是( )。 A.51×60 B.50×61 C.52×48 D.62×584.82×4□≈3200,□中最大填( )。 A.5 B.4 C.95.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.4 B.12 C.10 D.36.平年下半年的天数( )闰年下半年的天数。 A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.小明的生日是二月的最后一天,则他的生日是2月28。( )2.一年中只有7月和8月是连续的两个大月。( )3.如果两个乘数的末尾各有1个0,积的末尾至少有2个0。( )4.65×24与42×15的积的末位一定都是0。( )5.面积单位比长度单位大。( )6.1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,每月都有31天。( )三.填空题(共6题,共18分)1.2016年是( )年,这一年的前一个闰年是( )年,后一个闰年是( )年。2.在括号里填上合适的单位。1.教室地面长8( )、宽6( )。2.一张100元人民币的面积约是120( )。3.小刚的胸围是8( )。4.一间教室的面积约是50( )。\n5.圆珠笔长15( )。3.在括号内填上“>”“<”或“=”。90×2( )540÷3 500+101( )200×3 706÷7( )1004.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是( )。5.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。6.54是9的( )倍,54的9倍是( )。四.计算题(共2题,共18分)1.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×242.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。\n六.解答题(共6题,共29分)1.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?2.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?3.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?4.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?6.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?参考答案一.选择题1.B 2.A 3.B 4.B 5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.闰;2012;20202.米;米;平方厘米;分米;平方米;厘米3.=;>;>4.135.266.6;486四.计算题1.975;16;750;1425;6648;15122.10;390;80;42;56;49\n五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.前:北,后:南,左:西,右:东2.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。3.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。4.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。5.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?\n36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。6.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。