人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一根电线杆长9.6米,埋在地下1.8米,露出地面的有( )米。 A.7.8 B.11.4 C.10.42.1.07元,其中数字0代表( )。 A.元 B.角 C.分3.乐乐坐在欢欢的南面,明明坐在欢欢的东面,乐乐坐在明明的( )面。 A.西南 B.西北 C.东南4.从500里面连续减5,减( )次正好得0。 A.395 B.5 C.1005.□÷6=105……4,□里应填( )。 A.624 B.634 C.6446.一张长15厘米,宽4厘米的长方形纸片,可以剪成( )边长为2厘米的小正方形。 A.14 B.15 C.30二.判断题(共6题,共12分)1.34×25的积末尾有2个0。( )2.筛球场的面积大约是18平方厘米。( )3.如果明天是3月1日,那么今天是2月31日。( )4.上午8:00开会,3小时后是12:00。( )5.31×69的积大约是2100。( )6.738÷6的商中间没有0。( )三.填空题(共6题,共21分)1.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1米=( )分米 1千克50克=( )克2.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。\n3.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。4.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。5.按要求排排队。 6.0 0.1 1.6 0.6 6.1( )<( )<( )<( )<( )6.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷52.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?2.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?\n3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?5.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?6.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?参考答案一.选择题1.A 2.B3.A 4.C 5.B 6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.0.069;5.67;51;10502.19003.东;北;南4.1,2,3,4;55.0.1;0.6;1.6;6.0;6.1\n6.0.80四.计算题1.9;150;2072.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……3五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。2.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。\n3.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.120×3×5=1800(平方米)5.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。6.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。