人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一张彩纸的面积是500( )。A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米2.下面四种玩具,价格最高的玩具是( )。 3.“30×( )<156”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.94.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃( )只害虫,还有剩( )只没有吃。 A.202 1 B.202 2 C.201 15.小明座位的东南方向是张强的座位,那么小明在张强的( )方向。 A.西南 B.西北 C.东北6.王老师把372张新年贺卡平均分成6份,其中的一份是( )张。 A.32 B.62 C.248二.判断题(共6题,共12分)1.1900年是闰年。( )2.计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。( )3.6月31日,李明的妈妈从北京出差回来啦!( )4.一张邮票的面积大约是15平方厘米。( )5.当你面对西北方时,背对的是西南方。( )6.闰年2月份有28天。( )三.填空题(共6题,共17分)\n1.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。2.小明在计算35+13×□时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是________。3.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。4.填上适当的数. (1)3.6元=_______元_______角 (2)2.5米=_______米_______厘米 5.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。6.填一填。5年=( )个月 3日=( )时 6时=( )分4个星期=( )日 420秒=( )分 36个月=( )年四.计算题(共2题,共16分)1.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________2.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共36分)1.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?2.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。\n4.你还知道什么信息?写出两条。3.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?5.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?6.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?参考答案一.选择题1.C 2.D3.A 4.A 5.B 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.11;12.2953.34.(1)3;6 (2)2;50 5.65;826.60;72;360;28;7;3四.计算题\n1.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;112.120;800;40;70五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。2.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 3.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。\n4.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)5.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)6.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)