人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花( )元。 A.875 B.840 C.8652.一个数除以a,商3余1,这个数是( )。 A.3a+1 B.(a-1)÷3 C.3a-1 D.a÷3+13.279÷9的商是( )位数。 A.两 B.三 C.四4.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为( )。 A.250米 B.15000米 C.250000米 D.25千米5.小明站在树旁,面向落日,他向左转是( )。A.东 B.北 C.南6.下列年份中,( )的2月有29天。 A.1998年 B.1700年 C.2024年二.判断题(共6题,共12分)1.23×76的积比1400大,比2400小。( )2.面积单位比长度单位大。( )3.2004年1、2、3月共有90天。( )4.每年的5月份都有30天。( )5.周长相等的图形,他们的面积也相等。( )6.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。( )三.填空题(共6题,共12分)1.最大的三位数是最大的一位数的( )倍。2.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是( )。3.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填( ):如果商是三位数,□里最小填( )。4.最大的三位数除以7,商是( ),余数是( )。5.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高( )厘米,舅舅身高( )厘米。6.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。四.计算题(共2题,共13分)\n1.算一算。2.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共31分)1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?2.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?4.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?5.解答题。\n(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.A 2.A3.A4.B 5.C6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.1112.1323.4;54.142;55.61;183\n6.闰;182;184四.计算题1.4.1;0.9;1.1;1.4;3.82.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;780五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。\n2.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。4.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)5.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。6.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。