人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。 A.2月28日 B.2月29日 C.3月1日2.两位数乘三位数的积可能时( )。 A.两位数 B.三位数 C.四位数 D.六位数3.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,( )的速度快。 A.小方 B.小明 C.无法确定4.0.9比10少( )。 A.0.1 B.9.1 C.95.一个数除以9是57,余数是5,这个数是( )。A.513 B.518 C.5026.做一套西服用布1.5米,250米布最多可以做同样的西服( )套。 A.160 B.170 C.166 D.167二.判断题(共6题,共12分)1.某商场的营业时间是8:30~22:30,全天营业时间为15小时。( )2.1m2=100dm2,1dm2=100cm2,1m2=100cm2。( )3.用4个1平方分米的正方形拼成一个正方形,大正方形的周长是16分米。( )4.一年有春、夏、秋、冬四个季度。( )5.两个大小相同的正方形拼成一个长方形后.周长是原来的周长和,面积是原来的面积和。( )6.统计表只有复式统计表。( )三.填空题(共6题,共38分)1.体积单位一定大于面积单位。( )2.☆÷6=18…△,△最大是( ),此时☆是( )。3.东与________相对,南与________相对。4.在括号内填上“>”“<”或“="。\n240÷3( )120÷2 35÷5( )14×1 400÷5( )810÷9150÷5( )5×68×7 ( )180÷2 140÷7( )2×20180÷6( )4×7 140÷2( )140×25.用24时计时法表示下面的时刻。早上6时:______ 下午3时:______下午6时:______ 晚上9时:______6.一年有( )个月,( )个大月,( )个小月,大月有( )天,其他的月有( )天(2月除外)。平年的2月有( )天,闰年的2月有( )天。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=2.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共32分)1.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?2.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?4.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?5.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?6.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。参考答案一.选择题1.B 2.C 3.A4.B5.B6.C 二.判断题1.×2.×3.×\n4.×5.×6.×三.填空题1.×2.5;1133.西;北4.>;<;<;=;<;<;>;<5.6时;15时;18时;21时6.12;7;4;31;30;28;29四.计算题1.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7802.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。2.解:(16+24)×18=720(棵)3.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。4.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。5.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。6.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。