人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3002.330除以40的商是8,余数是( )。 A.1 B.10 C.100 D.203.7□80÷4≈2000,□里填( )最接近实际结果。 A.0 B.5 C.94.45×60的末尾有( )个0。 A.1个 B.2个 C.3个5.“1.01米○1米1厘米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 6.79÷2的结果接近( )。 A.40 B.4 C.160二.判断题(共6题,共12分)1.浩浩面向南站着,他的左手边是东面。( )2.两个长方形的面积相等,它们的周长也相等。( )3.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )4.南的对面是北,东的对面是西。( )5.2100年共有52个星期还余2天。( )6.小红面向南时,她的左面是北方。( )三.填空题(共6题,共26分)1.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。2.用16分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是( )平方分米。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 \n3.01______3.10 1.607______1.6709.5______5.9 8分米______0.8米 0.9千克______90克 9.2______9.0024.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。5.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。6.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 四.计算题(共2题,共10分)1.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷62.开火车。五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)\n1.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?2.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?3.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?4.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。5.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 参考答案一.选择题1.C2.B 3.C 4.B 5.C6.A 二.判断题1.√\n2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.8222.163.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>4.295.东南;西南;东北6.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.08四.计算题1.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……32.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)2.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。3.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。4.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。5.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)6.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。