人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有30支铅笔,每个小朋友分4支.下面竖式中“28”表示( )。A.还剩下的铅笔 B.已经分掉的铅笔 C.一共要分的铅笔 D.无法确定2.125×80的积( )。 A.末尾有三个0 B.末尾有两个零0 C.末尾有四个03.用竖式计算46÷2时,通常先算( )。 A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-24.450是9的( )倍。 A.5 B.50 C.500 D.50005.小丽在计算时,把除数68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一想,正确的商应该是( ),余27。 A.1047 B.1032 C.16 D.156.657÷9的商的最高位是( )位。A.百 B.十 C.个二.判断题(共6题,共12分)\n1.中国获得了2008年奥运会的主办权,这一年的上半年共有181天。( )2.每年的1月、2月、3月这三个月的总天数都是90天。( )3.24×50的积的末尾只有一个0。( )4.小数的末尾添上一些数字或去掉一些数字,小数的大小不变。( )5.闰年和平年的下半年的天数同样多。( )6.太阳升起的地方是西方。( )三.填空题(共6题,共10分)1.( )÷6=12……4。2.78÷3这个算式可以读作( ),也可以读作( ).3.□□÷5=16……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。4.404÷4商的中间有( )个0。5.两个乘数的积是192,一个乘数是8,另一个乘数是( )。6.从608里面连续减去6,最多可以减( )次,还剩( )。四.计算题(共2题,共12分)1.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷32.改正下面各题。五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共34分)\n1.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?2.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?3.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?4.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?5.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?\n6.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.A4.B 5.D6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.762.78除以3;3除783.4;844.15.246.101;2四.计算题1.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 2.22×13=286;41×12=492五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。2.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。\n答:够。3.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。4.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。5.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。6.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)