人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使□6×28的积是四位数,□里最小填( )。 A.3 B.4 C.52.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北3.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,( )打字的速度更快。 A.甲 B.乙 C.一样快4.5□5÷5,要使商中间有“0”,而且没有余数,□里最小能填( )。 A.0 B.1 C.35.讲台桌的桌面的面积约是80( )。 A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米6.下面年份中,( )是闰年。 A.2015年 B.2018年 C.2024年二.判断题(共6题,共12分)1.小数点的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小和意义都一样。( )2.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。( )3.晚上12时既是第一天的24时,也是第二天的0时。( )4.长度单位的进率是10,面积单位的进率是100。( )5.小明房间的面积是16平方厘米。( )6.1平方米>1米。( )三.填空题(共6题,共18分)1.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。2.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。3.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。4.按要求分别写几个小数。(1)大于0.5的小数( )。\n(2)大于0.5而小于0.9的小数( )。(3)大于0.5而小于0.6的小数( )。5.一块香皂标价是2.50元,它表示( )元( )角。6.一个数除三位数,商最多是( )位数。四.计算题(共2题,共13分)1.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 2.计算下面图形的周长和面积。 五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共31分)\n1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?2.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 6.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?参考答案一.选择题1.A 2.C3.A 4.A 5.B 6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×\n三.填空题1.452.1,2,33.24.(1)0.7,0.88,0.94(2)0.6,0.65,0.84(3)0.56,0.59,0.525.2;56.三四.计算题1.25;32;10;1000;100;100;23;52;62.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)2.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 4.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。5.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。6.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。