人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.边长是( )的正方形面积是1平方米。 A.1米 B.1厘米 C.1分米2.整数部分是0的最大的一位小数是( )。 A.0.1 B.0.9 C.13.风从北面吹来,彩旗飘向( )。A.南面 B.北面 C.东面 D.西面4.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要( )条船。 A.8 B.9 C.105.大华超市平均每天要用电60度,三月份一共要用电( )度。 A.180 B.1800 C.18606.2010年的第一季度有( )天。 A.90 B.91 C.92二.判断题(共6题,共12分)1.一个3平方米的花坛,种5种花,每种花平均占地平方米。( )2.今年是闰年,全年有365天。( )3.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。( ) 4.早晨,当我们面对太阳时,我们背对着的是西面。( )5.把3.0200中的0去掉后,小数的大小不变。( )6.一张方桌的边长是9平方分米。 ( )三.填空题(共6题,共25分)1.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填( );要使商中间不是0,□里最小填( )。\n2.算一算。72÷9=( ) 77÷7=( ) 505÷5=( )420÷2=( ) 604÷4=( ) 396÷3=( )3.把2.3,6.2,0.4,10.4,7.5按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )4.816÷8的商是( )位数,商中有( )个0。258÷5的商是( )位数,余数是( )。5.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。6.有203朵花,平均分给5名同学,我们可以把203看作( )来计算,每人大约分得( )朵花。四.计算题(共2题,共12分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?2.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?3.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?4.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?5.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?6.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? \n参考答案一.选择题1.A 2.B3.A4.B 5.C 6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.2;32.8;11;101;210;151;1323.10.4;7.5;6.2;2.3;0.44.三;1;两;35.西;西南6.200;40四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 \n2.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。2.10分米=1米;13×4-3×1×1=49(平方米)3.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。4.解:384÷4=96(元)\n答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。5.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。6.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。