冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2.50元是( )。 A.2元5角 B.2角5分 C.25元 D.2元5分2.整数部分是0的最大的一位小数是( )。A.0.1 B.0.9 C.0.99 D.0.83.洗衣粉2元6角,毛巾4元8角,衣刷1元9角,妈妈大约带多少元去付款就够了?( ) A.7 B.8 C.9 D.104.6元比4.2元多( )元。A.2.2 B.10.2 C.1.85.2.5元是( )。A.25分 B.2元5角 C.250角6.线上点代表1.3。( )A.A B.B C.C D.D二.判断题(共6题,共12分)1.7厘米写成小数是0.7米。 ( )2.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。( ) 3.计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,都把末位对齐。( )4.1.06读作一点零六。( )\n5.4元6角7分是4.67元。( ) 6.2.7和2.9之间只有一个小数。( )三.填空题(共8题,共41分)1.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米2.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 3.看表填空。(1)买尺子到( )文具店(2)买铅笔盒到( )文具店。(3)买书包到( )文具店4.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是( )元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是( )元( )角。5.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。6.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分7.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 \n1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分8.填空。3时=______分 4分=______秒 6吨=______千克3000克=______千克 80角=______元 7角=______分四.计算题(共3题,共26分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=2.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 3.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=五.解答题(共6题,共40分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?\n(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?3.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?4.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?\n5.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 6.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B 3.D4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√ 6.×三.填空题1.2.3;;0.42.7;5;6;1;3;13.(1)乙(2)甲(3)甲4.6.8;1;85.6个百;6个0.1。6.53;1;9;6;1;3;4;5;87.53;1;9;6;1;3;4;5;88.180;240;6000;3;8;70四.计算题1.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420\n2.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元3.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80五.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。3.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。4.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)5.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 6.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。