冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.做同样的10道口算题,小刚用了11.7秒,小强用了12.3秒。两人相比,( )。A.小刚算得快 B.小强算得快 C.算得一样快2.小胖的爸爸带500元去买一台录音机,用去365.2元,还剩多少元?算式是( )。 A.500-365.2=34.8 B.500-365.2=145.8 C.500-365.2=134.83.在100米赛跑中,小明成绩是11.2秒,晓东成绩是10.9秒,他们的成绩( )。 A.小明好 B.晓东好 C.无法比较4.少先队员割草,四年级割了171.2千克,五年级割的比四年级多12.5千克.两个年级一共割草( )。 A.158.7千克 B.329.9千克 C.354.9千克 D.254.9千克5.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是( )。 A.衣柜 B.普通手机 C.数学书 D.橡皮6.2.35元中的“3”表示的意思是( )。 A.3元 B.3角 C.3分二.判断题(共6题,共12分)1.0.2和0.4之间只有一个小数。( )2.5分可以用0.5元表示。( )3.小数都小于整数。( )4.6.85元是6元85角。( )5.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。( ) 6.0.8和0.800大小相等,但计数单位不同。( )三.填空题(共8题,共38分)\n1.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 2.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 3.填空。(1)0.4cm=________mm (2)50分=________元 4.填上适当的数. (1)3.6元=_______元_______角 (2)2.5米=_______米_______厘米 5.用小数计算:4元6角2分+3元8分=( )元。6.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 7.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 3.01______3.10 1.607______1.6709.5______5.9 8分米______0.8米 0.9千克______90克 9.2______9.0028.在方框中填上合适的小数。 四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。\n20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=2.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 3.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=五.解答题(共6题,共39分)1.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?\n3.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?4.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?5.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?6.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.A 2.C 3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×\n2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.>;>2.3;5;6;4;0;53.(1)4 (2)0.5 4.(1)3;6 (2)2;50 5.7.706.3;4;7;6;2;8;7.87.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>8.如图:四.计算题1.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.52.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元3.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80五.解答题1.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)\n30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。2.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。3.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。4.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。5.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.26.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。