冀教版三年级下册数学第二单元两位数乘两位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一页信纸有18行,每行有22个字,一页信纸大约能写( )个字。A.300 B.400 C.5002.大课间实验小学三年级的同学做武术操,如果每排站8人,可以站成9排。如果其他9个班的同学也都恰好这样排,那么这10个班一共有( )人做操。 A.648 B.658 C.668 D.7203.14×50的积的末尾有( )个0。 A.1 B.3 C.24.39×42的积大约是( )。 A.1600 B.1200 C.20005.下列算式中,计算正确的是( )。 A.64×20=1280 B.62×40=2460 C.52×30=27406.小宁每分钟走66米,10分钟从家到学校;小丽每分钟走62米,14分钟从家到学校。( )家离学校近些。A.小宁 B.小丽 C.不确定谁二.判断题(共6题,共12分)1.31×28>30×28 ( )2.45×52的积大约是2400。( )3.两位数乘两位数竖式计算时要注意相同数位对齐。( )4.25的20倍与250的2倍相等。( )5.21×45的积大约是900。( )6.7×600与60×70的结果相同。( )三.填空题(共8题,共42分)1.笔算62×38时,第二个乘数十位上的3乘62得到( )个( ),所以积的末位要和第二个乘数的( )位对齐。2.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。3.在○里填上“>”“<”或“=”。25×32○12×68 46×27○37×32 51×15○17×45\n73×29○57×37 81×24○36×54 66×43○34×824.在○里填上“>”“<”或“=”。18×3○50 57×60○3600 42×50○2000240×20○480 14×70○700 40×40○16005.25×36的积是( )位数,积的个位上是( )。6.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是( )。7.填“>”“<”或“=”。1吨________999千克 1001克________1千克62×21________62×20+62 4000米________4千米2米________202厘米 16+12×5________(16+12)×58.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。四.计算题(共3题,共27分)1.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=2.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×243.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 五.解答题(共6题,共40分)1.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?\n2.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?3.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?4.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?5.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?6.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.D3.C 4.A5.A 6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√\n三.填空题1.30;62;十2.2×4=8;33.<;>;=;>;=;>4.>;<;>;>;>;=5.三;06.1327.>;>;=;=;<;<8.0;任何数四.计算题1.418;759;736;504;882;3962.975;16;750;1425;6648;15123.25;32;10;1000;100;100;23;52;6五.解答题1.2×24×13=624(元)2.(4+7)×298≈3300(元)3.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)4.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。5.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。6.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。