人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从三角形的一个顶点向它的对边画垂线,能画( )条。 A.1 B.2 C.3 D.无数条2.计算99×25,正确的算式是( )。A.100×25-25 B.100×25-1 C.100×25+25 D.100×25+13.两个加数调换位置,和( )。A.变小了 B.不变 C.变大了4.(48×5)×6=48×(5×6)应用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律5.和550÷(5×10)的结果相等的算式是( )。A.550÷5×10 B.550×10×5 C.550÷5÷106.下面各数中,最大的是( )。 A.4.278 B.4.277 C.4.27 D.4.27二.判断题(共6题,共12分)1.计算(2×36)+20时,如果去掉括号,计算结果不变。( )2.一辆车,从A地开往B地的速度为56千米/时,从B地返回A地的速度为60千米/时,那么这两车的平均速度列式为:(56+60)÷2。( )3.三角形任意两个内角的和一定大于第三个内角。( )4.下面的计算过程是否正确?( )(343.76+12.6)-43.2+268=356.36-311.2=44.85.笑笑数学、语文、英语三科成绩的平均分是90分,她的数学成绩一定是90分。( ) 6.1.280读作一点二百八十。( )\n三.填空题(共8题,共20分)1.7×( )=4832.验算加法时,可以利用调换加数的位置,( )不变的算理,也可以利用( )减去( ),看得数是不是等于另一个加数。3.把0.2改写成以0.001为单位的数是( ),把30改写成以0.1为单位的数是( )。4.9个百分之一写成小数是( ),它的小数点向右移动两位是( )。5.填一填。2.9元=______角 0.73千米=______米 3.8千克=______克 0.016米=______分米 0.35平方米=______平方分米 1.58米=______厘米 6.条形统计图的优点是不仅能清楚地看出数量的( ),而且便于对两组数据进行( )比较。 7.等腰直角三角形有( )条对称轴。8.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。四.计算题(共3题,共26分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 2.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 3.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.2五.作图题(共2题,共11分)\n1.在方格纸上画出轴对称图形的另一半。2.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)六.解答题(共5题,共26分)1.在中选出四张卡片,同两张小数点卡片一起,组成两个小数,并使这两个小数的和是9.9。你能写出几道这样的算式?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? \n5.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?参考答案一.选择题1.A 2.A3.B4.B5.C 6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.692.和;和;其中一个加数3.0.200;30.04.0.09;95.29;730;3800;0.16;35;1586.多少;大小7.18.除;乘;减四.计算题1.12;147;2;52.①840-35×14=840-490=350 \n②(215+185)×42=30×42=1260 3.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:1.2+8.7=9.9;1.3+8.6=9.9;2.3+7.6=9.9…2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。\n(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 5.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。