人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1. 这是一次期中考试后,四年级(1)班的成绩统计图: 这次( )的及格率更高。A.数学 B.语文2.下面各图中的阴影部分能用0.3表示的是( )。 A. B. C. 3.○×(△+★)=( )A.△×○+△×★ B.△×○+○×★ C.★×△+★×○4.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干多少小时完成任务?正确的列式是( )。A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3\nC.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)5.7434-456+974=( ) A.9 B.499 C.3013 D.79526.把1.6的小数点去掉,得到的新数比原数多( )。A.100倍 B.百分之一 C.14.4 D.144二.判断题(共6题,共12分)1.整数运算的简便方法一样适合于小数运算。( )2.算式小括号里如果有两步以上计算,都按从左向右的顺序计算。( )3.300.06由3个100和6个0.1组成。( )4.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( )5.任意一条直径所在的直线都是圆的对称轴。( )6.7个1和8个0.1组成的数是7.8。( ) 三.填空题(共8题,共20分)1.在括号内填上合适的数。( )÷4=100 ( )÷8=70 ( )×7=2806×( )=240 90÷( )=30 ( )×2=8002.在括号内填上“>”、“<”或“=”。59( )55 98( )10034+50( )39 6+72( )72+63.把下面的三角形切一刀,还剩( )个角。4.条形统计图的优点是不仅能清楚地看出数量的( ),而且便于对两组数据进行( )比较。 5.被除数÷除数=( )6.风车是对称图形吗?( )。(在横线上填上“是”或者“不是”)\n7.96÷[(12+4)×2],要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。8.如果两个数相除的商是1,没有余数,那么这两个数相减的差一定是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+432.计算下面图形中角的度数。(1)∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____(2) ∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____3.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=五.作图题(共2题,共10分)\n1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!2.下面的图形是由三角形、平行四边形或梯形拼成的.请你用直线分割出这些基本图形,并画出它们的高。六.解答题(共5题,共24分)1.据网载,截止到2019年6月12日,全球230个国家人口总数已突破75亿。中国总人口数仍位居第一,大约有13.95亿人。排在第二的是印度,它的总人口数比中国少0.41亿比美国多10.27亿。你能算出美国的人口总数大约是多少吗?2.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?3.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?4.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?5.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?参考答案一.选择题\n1.B2.A3.B4.C5.D6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.400;560;40;40;3;4002.>;<;>;=3.44.多少;大小5.商6.不是7.加;乘;除8.0四.计算题1.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96)\n =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =1172.(1)145°;60°;90°(2)45°;90°;90°3.126;310;6.00;200;210;2.0五.作图题1.答案不唯一,例如:2.如图:\n六.解答题1.解:13.95-0.41-10.27=3.27(亿)答:美国的人口总数大约是3.27亿。2.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元) 97<100 答:够。3.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)答:一共有900本书。4.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。5.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:应找回4元。