苏教版数学六年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数中,最大的数是( )。A.-1 B.-2.5 C.-42.一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价多少元?列式是( )。 A.2100÷70% B.2100×70% C.2100×(1-70%)3.服装店老板买进500双袜子,每双进价3元,原定零售价是4元.因为太贵,没人买,老板决定按零售价八折出售,卖了60%,剩下的又按原零售价的七折售完.请你算一下,卖完着500双袜子时( )。A.盈利20元 B.亏本20元 C.盈利25元 D.亏本25元4.分子一定,分母和分数值( )。 A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例 D.不成反比例5.( )最难堆起来。 A. 球体 B. 长方体 C. 圆柱体 D. 正方体6.一件皮衣原价为1800元,现以七折出售,现在售价( )。A.2571元 B.2520元 C.630元 D.1260元二.判断题(共6题,共12分)1.比例式中有四个外项,四个内项。 ( )2.如果长方形的面积一定,那么长方形的长和宽成正比例关系。 ( )3.比4小的数只有1、2和3。( )4.A、B、C、D均不为0,如果A∶B=C∶D,那么D∶C=B∶A。 ( ) 5.两种相关联的量不成正比例就成反比例。 ( )6.在一个比例中,两个内项互为倒数,两个外项也应互为倒数。 ( )\n三.填空题(共9题,共20分)1.五月份产量比四月份增长15%,五月份产量是四月份的( )%,四月份产量比五月份少( )%。2.12:( )==0.6=( )÷15=( )%。3.一个三角形三个内角度数的比是1:2:3,这个三角形最小的内角是( )度,这是一个( )三角形。4.在-,0,1.8,+5,-6,2,300这些数中,整数有( ),负数有( ),自然数有( ),质数有( )。5.有三位老师,他们的平均年龄是40岁,他们年龄之比是3:4:5,这三位老师中,年龄最小的是( )岁。6.甲车与乙车速度比是4:5,行完同一段路程,甲车所用时间和乙车所用时间的比是( ),乙车所用时间和甲车所用时间的比是( )。7.一块铜和锡的合金中,铜与锡的重量比是7:4,已知铜比锡多840克,这块合金有( )克。8.在-10、-0.8、12、+7、0、-、1.5,在这八个数中,负数有________个,正数有________个。9.一个圆柱,如果底面直径不变,高增加到原来的2倍,体积就增加到原来的( )倍;如果高和直径都增加到原来的2倍,体积就增加到原来的( )倍。四.计算题(共2题,共16分)1.看图列式并计算。(1)看图列式计算。\n(2)看图列式计算。2.求圆柱体的表面积和体积。五.作图题(共2题,共10分)1.从左到右在括号里填数。(填整数或小数)2.按2:1画出三角形A放大后的图形B。 \n六.解答题(共6题,共31分)1.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?2.在打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆,高1.2米,测得底面直径是4米,每立方米小麦约重350千克,这堆小麦大约有多少千克?3.蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了二成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?4.修路队修一条路,八月份修了4800米,九月份修了全长的,这两个月一共修了全长的60%,这条路全长多少米? 5.王老师推荐了甲、乙两本课外读物,六年级每个同学至少买了一本。已知有同学买了甲读物,有45%的同学买了乙读物,有14个同学两本都买了。六年级共有多少名同学? 6.五星电器一款华为手机平时售价1800元,“五一”期间开展促销活动,打八五折出售。陈叔叔在促销期间购买了这款手机,比平时购买优惠多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.A6.D二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.115;13.04\n2.15;5;12;603.30;直角4.0,+5,-6,2,300;,-6;0,+5,2,300;+5,2。5.306.5:4;4:57.30808.3;39.2;8四.计算题1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。2.表面积:3.14×5×2×8+3.14×52×2=252.6+157=409.6(平方厘米)体积:3.14×52×8=3.14×25×8=628(立方厘米)答:圆柱的表面积是409.6平方厘米,体积是628立方厘米。五.作图题1.解:这些数字如下:-3,-1.5,-1,+2.5\n2.解:A图形的两条直角边分别是3、2个格,扩大后的A图形的直角边分别是3×2=6个格、2×2=4个格,据此画出两条直角边,然后连线画出三角形的斜边:六.解答题1.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。2.×3.14×(4÷2)2×1.2×350=×3.14×4×1.2×350=5.024×350\n=1758.4(千克)答:这堆小麦大约重1758.4千克。3.解:2.4÷(1+20%) =2.4÷120%=2(万吨)答:去年这个蔬菜基地的产量是2万吨。4.4800÷(60%-)=12000(米) 答:这条路全长12000米。5.14÷(+45%-1)=14÷=120(名)答:六年级共有120名同学。 6.解:1800-1800×85%=270(元) 答:比平时购买优惠270元。