北师大版三年级下册数学第三单元乘法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.23×30的积大约是( )。A.600 B.900 C.690 D.7002.2500×40积的末尾有( )个0。 A.3 B.4 C.53.450的20倍是( )。 A.800 B.8000 C.90004.估算21×39的结果是( )。 A.500 B.400 C.700 D.8005.求15个28是多少,不正确的算式是( )。A.15×28 B.28×15 C.15+286.74×62积的最高位是( )。 A.十位 B.百位 C.千位二.判断题(共6题,共12分)1.65的24倍是1560,44个43相加的和是1892。( )2.一包味精重40克,25包这样的味精重1千克。( )3.0×25÷5+15的结果等于0。( )4.两个因数的末尾有3个0,它们的积末尾也一定只有3个0。( )5.六一儿童节,学校要为全体同学每人准备一份礼物,有37个班,每班有45人,准备1700份礼物够了。( )6.25×36与25×4×9的积相等。( )三.填空题(共8题,共21分)1.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是( )。2.在○里填上“>”“<”或“=”。18×3○50 57×60○3600 42×50○2000240×20○480 14×70○700 40×40○16003.两个乘数都是20,积是( ),再加上27是( )。4.65×42的积是( )位数5□4÷3的商是( )位数。5.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。6.一篇文章,每行有23个字,按这样共排了14行,这篇文章一共有( )个字。7.计算39+18×(30-16)=( )。\n8.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。四.计算题(共3题,共19分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)3.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-210五.解答题(共6题,共32分)1.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?2.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?3.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?4.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 5.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?6.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?参考答案一.选择题1.A 2.C 3.C 4.D 5.C 6.C 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√\n三.填空题1.1322.>;<;>;>;>;=3.400;4274.四;三5.19006.3227.2918.1008四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.18;3400;293.461;1810;21五.解答题1.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。2.24×12=288(元)3.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。4.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。5.370+15×27=775(千克)6.32×21=672(棵)