小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4个3连加的和是多少?算式是( )。A.3×4=12 B.4+4+4=12 C.4+3=72.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )5×9=4562-45=17 A.5×9 B.62-5×9 C.62-45 D.5×9-623.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。A.5 B.8 C.48 D.454.6×2+6结果相等的是( )。A.6×3 B.6×4 C.6×25.每个盘子里有7个桃子,5个盘子里一共有多少个桃子,正确的列式是( )。 A.5×5=35 B.7×7=35 C.7×5=35 D.5+7=126.一共有多少个点子,列式为( )。 A.2+6=8 B.2×6=12 C.6-2=4 D.6×6=36二.判断题(共6题,共12分)1.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )\n2.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )3.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )4.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )5.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 6.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.想一想,算一算。3×( )=21 7×( )=42 2×( )=14 ( )×6=36 ( )×7=35 ( )×4=28 2.5个8相加的和为________。3.最大能填几? (1)6×________<27 (2)________×8<30 (3)9×________<75 4.填上“>”、“<”或“=”。 3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-85.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元6.把乘法口诀补充完整。 三五______ 一______得三 二______一十 二三得____________四得八 ______四十二 ______二十五 四五________7.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( )\n(2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )8.看图填空。 (1)________个________ (2)加法算式是:________ (3)乘法算式是:________×________=________ 四.计算题(共3题,共34分)1.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56= 75-(60-6)=2.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______ 96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦______ 4×5-1﹦______ 6×6-7﹦______4×3+4﹦______ \n3.看图写出加法和乘法算式。(1) 加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________ (2) 加法算式:____________乘法算式:____________或____________ 五.解答题(共6题,共29分)1.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?2.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? \n(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。3.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?4.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?5.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束? 6.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.7;6;7;6;5;7;7;72.403.(1)4 (2)3 (3)8 4.<;>;=;>5.>;<;<6.十五;三;五;六;二;三;五五;二十7.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 8.(1)2;3(2)3+3=6(3)2;3;6 \n四.计算题1.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;212.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16 3.(1)1+1+1+1+1+1+1=7;1×7=7;7×1=7(2)7+7=14;7×2=14;2×7=14五.解答题1.5×9=45(个)2.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。3.6×3=18元,18<204.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。5.解:28÷4=7(束)6.7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。