小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把口诀补充完整。 四( )二十 A.四 B.十二 C.五 D.六2.3个2相加,二三得( )。 A.四 B.六 C.八3.9×7=( ) A.36 B.63 C.49 D.814.6的口诀有( )句。 A.2 B.4 C.95.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×46.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确二.判断题(共6题,共12分)1.5和8相乘的积是40。 ( )2.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )3.7和6相乘的结果与7的6倍相等。( )4.4×8+6=38 ( )5.7个9和9个7一样多。( )6.2和8相乘的积是16。 ( )三.填空题(共8题,共19分)1.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×2=________\n口诀:________2.一个乘数是4,另一个乘数是3,积是________? 3.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多________辆。4.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。5.汉字“石”的笔画是5画,汉字“磊”的笔画是( ),有个小朋友的名字是“石磊”,他的姓名的笔画一共是( )画。6.直接写出得数。8×7=______ 7×7=______ 8×6=______ 4×7=______7.4×6=24读作______,其中4是______,6是______,积是______。8.同学们采树种,分成了8组,每7个人一组,一共有______名同学。四.计算题(共3题,共18分)1.看图写算式。4只白羊是黑羊的7倍,白羊有多少只?2.口算。 85+15= 40-32= 8+54= 78-60=3×9= 4×8= 6×7= 1×2=3.用20元买3条毛巾,应找回多少元?\n五.解答题(共6题,共31分)1.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢? 2.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?3.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?4.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 5.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?\n参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.16;二八十六2.123.94.375.15;206.56;49;48;287.4乘以6等于24;乘数;乘数;24 8.56四.计算题1.4×7=28 2.100;8;62;18;27;32;42;23.20-6×3=2(元)答:应找回2元。 \n五.解答题1.9×2=18(个) 9×4=36(个) 9×8=72(个)答:2盒保龄球有18个瓶柱,4盒保龄球有36个瓶柱,8盒保龄球有72个瓶柱。 2.6×4=24面 3.解:9×3=27(人) 27<28答:有28名同学够用。4.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.5.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。6.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。