小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×9+8=( ) A.35 B.440 C.480 D.2402.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是( )。A.8×5-18 B.8×5+18 C.8+5+183.求一个数的几倍,用( )。 A.加法计算 B.乘法计算 C.减法计算4.5个6相加的和是( )。 A.10 B.30 C.11 D.205.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×96.一个乘数是6,另一个乘数是2,积是多少?算式是( )。A.6+2 B.6-2 C.6×2二.判断题(共6题,共12分)1.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )2.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )3.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )4.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )5.2个9加上3个9的和是45。 ( )6.每句口诀都可以写出两道乘法算式。( )三.填空题(共8题,共49分)1.填上“>”、“<”或“=”。 2×5________5+2 2+2________2×22×6________3×4 6-6________0\n4×3________90-78 34+2________643×5________2×9 9×4________2×82.最大能填几? ______×4<21______×4<10 22>5×______ 2×______<113.在○里填上“>”“<”或“=”。3+3○3×3 1+5○5×1 5+5○5×215-6○4×3 5×33+5 4+5○104.在横线上填上合适的数。 57+________=90 64=________=28 ________-25=40________+37=72 ________-19=64 ________+27=805×7=5×4+________ 8×7+________=7×94×6-________=4×5 6×5=6×7-________5.填空。加法算式:______________________________乘法算式:______________________________6.把下面口诀补充完整。二( )十四 七七( ) 一七( )五五( ) ( )七二十八 ( )七四十二\n三七( ) 二( )十二 五八( )7.4个9相加,乘法算式为________。8.填上“>”、“<”或“=”7×7______36 36______6+6 9×6______636×8______48 42______7+6 8×7______48四.计算题(共3题,共36分)1.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=2.口算。 9×6=_______ 9×4=_______ 9×3=_______ 9×1=_______7×9=_______ 8×9=_______ 4×9=_______ 8×4=_______3.直接写出得数。5×9= 8×3= 9×7= 4×7+2=7×8= 7×7= 6×8= 8×4-5=3×7= 5×8= 2×9= 9×8-8=五.解答题(共6题,共28分)1.多少个苹果?\n2.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 3.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?4.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题\n1.>;=;=;=;=;<;<;>2.5;2;4;53.<;>;=;<;>;< 4.33;36;65;35;83;53;15;7;4;125.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=156.七;四十九;得七;二十五;四;六;二十一;六;四十7.4×9或者9×4 8.>;>;<;=;>;>四.计算题1.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;452.54;36;27;9;63;72;36;32 3.45;24;63;30;56;49;48;27;21;40;18;64五.解答题1.解:5×8+4=40+4=44(个)答:有44个苹果。2.2×9=18(元)或9×2=18(元) 3.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元) 4.8×6=48(人)5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.解:4×3-1=12-1=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。