小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.算式“45+5×9”,应该先算( ) A.45×9 B.45+5 C.5×9 D.45+5×92.看图说图意,列式计算正确的是( ) A.3+3+3=9 B.1×3=3 C.2×3=6 3.“1×3=5-○”,在○里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.84.9+9+9+9写成乘法算式是( )。 A.4+9 B.9×4 C.9+45.下列算式,不能写成乘法算式的是:( ) A. B. C. 6.下列算式中,不能表示4个2的和的是( )。\nA.2+2+2+2 B.4×2 C.4+4二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是5,积是10。 ( )2.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 3.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )4.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )5.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )6.两个9相乘的积是18。 ( )三.填空题(共8题,共41分)1.在横线填上“>”“<”或“=”。 36+15________6×8 8×2________59-38 3×8________4×9-12 91-25________8×8 8×4+8________5×8 0×8________2×3-5 2.填空。3.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九 4.一支蜡笔的长是4厘米,一支钢笔的长是蜡笔的3倍。一支钢笔长________厘米。5.9乘6的积是________,再加上28得________。80减去74的差,再乘7得________。 6.填上“>”、“<”或“=”。 \n7×4________28 8×4________318×5________44 9×5________44 7.把乘法口诀补充完整。 四四________ 三四________ ________四得________二________得八 ________得九 一一得________8.摆一摆,填一填。 摆1个六边形用________根小棒。摆2个六边形用________根小棒。摆4个六边形用________根小棒。摆5个六边形用________根小棒。四.计算题(共3题,共34分)1.直接写得数。 9+44= 5×4= 9×6= 7×9= 5×8-20=60-8= 5×9= 36-19= 57+9= 4×4+6=8×6= 76-40= 7×5= 100-57= 42-20+60=\n3×8= 57+36= 24-8= 4×7= 10-5×2=2.把下面的加法算式改写成乘法算式。7+8+9=________ 2+4+6+8=________4+4+16=________ 7+6+7+8=________3.计算。1×7=______ 7×6=______ 2×7=_____ 7×7=______ 3×7=___________×7=56 ______×7=28 7×______=637×______=35 7×10=_____五.解答题(共6题,共43分)1.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。2.购物。\n(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。3.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?4.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?5.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 6.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题\n1.>;<;=;>;=;<2.3;一三得三;16;四四十六;4;二二得四 3.三四;得八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七4.125.54;82;426.=;>;<;>7.十六;十二;一;四;四;三三;一8.6;12;24;30 四.计算题1.53;20;54;63;20;52;45;17;66;22;48;36;35;43;82;24;93;16;28;02.8×3;5×4;4×6;4×73.7;14;21;4;5;42;49;8;9;70五.解答题1.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。2.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。3.7×5=35只4.9×5=45(辆)5.(1)7×8+6=56+6=62(元)\n答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 6.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。