小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.笑笑家要来8位客人,她要准备( )根筷子。A.8 B.16 C.242.可以用5×2表示的算式是( )。 A.2+2+2+2+2 B.5+2 C.5+5+5+53.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法4.积是15的算式是( )。 A.10+5=15 B.35-20=15 C.3×5=155.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-36.6×4表示( )。A.6与4相加 B.4与6相加 C.4个6相加二.判断题(共6题,共12分)1.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )2.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )3.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )4.5个8的和与8个5的和相等。 ( )5.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )6.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.填上“>”“<”或“=”。8×9______9×9 6×6______5×7 4×3______6×272-48______44 5×9______54 5×1______5+1\n2.一只手有______个手指,一双手有______个手指。3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。6×7____36 43-8____6×7 42-33____2×6 39+2____8×64.在横线上填上“>”、“<”、“=”。 4×6________5×5 34-20________4×4 3×3________65+16________5×6 2+2________2×2 1米________50厘米+60厘米5.直接写出得数。8×7=______ 7×7=______ 8×6=______ 4×7=______6.在横线里填上“+”、“-”、或“×”5______8=40 7______8=15 16______8=8 0______8=87.两个一位数的积是56,这两个一位数是______和______。8.填空。(1)一个因数是4,另一个因数是3,积是________,乘法算式是________×________。(2)6个3相加是________,再减8得________。(3)3乘2是________,再加34得________。四.计算题(共3题,共17分)1.算一算。(按从上到下的顺序填写) 2.直接写出得数。 \n4×4= 9×3= 4×8=3×5= 5×6= 1×5=3.计算。 五.解答题(共6题,共34分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 3.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 4.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 5.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 6.应用题。\n(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.<;>;=;<;<;<2.5;103.>;<;<;<4.<;<;>;<;=;<5.56;49;48;286.×;+;-;+7.7;88.(1)12;4;3 (2)18;10 (3)6;40四.计算题1.15;25;20;35;402.16;27;32;15;30;53.15;40;42;45;41;37\n五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。3.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。4.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。5.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。6.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍)