小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,22.2×9=18,乘法口诀是( )。 A.二九十八 B.二九得八 C.九二十八 D.二九一十3.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操?( ) A.20人 B.24人 C.25人 D.28人4.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 5.80连续减8,得出24需要减几次?( )A.6次 B.7次 C.8次6.不能用7×6表示的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.6+6+6+6+6+6+6 C.6+7二.判断题(共6题,共12分)1.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )2.比6个7多7的数是47。( ) 3.2乘8等于16。( )4.比3个4还多5的数是17。 ( )5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )6.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.正确地填入<、=或>。 5×2________10 9×2________21\n3×4________11 6×4________24 2.两个乘数都是9,积是______,再加上16等于______。3.2×3读作________,表示________个________相加,还表示________个________相加。4.写出四道得数是6的乘法算式。 _______×_______=6 _______×_______=6_______×_______=6 _______×_______=65.5+5+5+5=20改写成乘法算式是______,读作:______,口诀:______。6.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+37.在横线上填上>,<,或=。 4+5______20 3×3______9 1×1______2 6×6______128.填空。 (1)6×________=48 (2)________×9=81 四.计算题(共3题,共27分)1.有多少颗星星?(两种算式) ①____________ ②___________2.看图回答。\n(1) □+□+□=□( )□×□=□( )(2)□+□+□=□( )□×□=□( )3.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=\n13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9=五.解答题(共6题,共25分)1.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______4.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 5.一个花瓶里需要插9朵花,现在要插3个花瓶,一共需要多少朵花?6.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题\n1.=;<;>;=2.81;973.2乘以3;2;3;3;2 4.1;6;6;1;2;3;3;25.5×4=20;5乘4等于20;四五二十 6.=;>;<;<;<;=7.<;=;<;>8.(1)8 (2)9 四.计算题1.4×5=20;5×4=202.(1)4+4+4=12(个) 4×3=12(个)或3×4=12(个)(2)1+1+1=3(辆) 1×3=3(辆)或3×1=3(辆)3.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45五.解答题1.8×8=64(只)2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);244.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。5.解:3×9=27(朵) 答:一共需要27朵花。6.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。