小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。A.加 B.减 C.乘2.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.363.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确4.与算式6+6+6+6+5得数相等的算式是( )。A.6×4+5 B.6×5+1 C.6×55.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=156.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.42二.判断题(共6题,共12分)1.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )2.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )3.5×3表示3个5相加。 ( )4.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )5.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )6.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.把口诀补充完整。四六_________ _________二十五 _________三十六\n四_________二十 五_________四十五 _________二十四2.两个6相加是12,可以写成____+____=____。也可以写成____×____=____。3.横线里最大能填几。______×4<35 ______×5<46 26>7×______ 4.把口诀补充完整。 六七________ 四________二十八 ________八四十5.算得数,填口诀。6×4=________ 2×9=________四六________ 二九________6.在○里填“<”、“>”或“=”。3+3+3+7○20 4×4+1○4×5 5×3○5×2+2 4×3+4○4×4-4 1×5○2×4-1 2×2+2○2×47.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2×5________8 6×3________208.一棵树上有4只鸟,有5棵树,写出乘法算式________。 四.计算题(共3题,共24分)1.龟兔赛跑。2.看图列式计算,并写出口诀。\n算式:________×________=________口诀:________ 3.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=_____9×9+9=_____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______36+52=______100-60=______26-18=______36-25-6=______ 五.解答题(共6题,共51分)1.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 2.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? \n□○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)3.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 4.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? \n(2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?6.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.B6.D二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.二十四;五五;六六;五;九;三八2.6;6;12;6;2;123.8;9;3 4.四十二;七;五5.24;二十四;18;十八6.<;<;>;>;<;<7.>;<8.4×5或者5×4 四.计算题1.18;30;21;51;56;42;14;482.4;5;20;四五二十3.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5\n五.解答题1.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.2.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。3.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 4.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。5.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 6.6×3=18元,18<20可以。