小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)2.8个5相加,写成乘法算式是( ) A.8+5 B.8+8+8+8+8 C.8×53.“5×6( )6×5”,比较大小。A.> B.< C.= D.+4.乘法口诀“五七三十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=35 B.7+7+7+7+7=35 C.5×7=35 D.7×7=355.下面的算式中,积是14的是( )。 A.7+7 B.2×7 C.8×26.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。 A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-40二.判断题(共6题,共12分)1.2和9相乘的积是18。 ( )2.下图表示9个5相加。 ( )3.5+5和5×5的意思相同。 ( )\n4.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )5.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )6.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+82.填上合适的数。 7×______=28 6×______=42 7×______=633.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 25______5=30 40______8=321______1=1 2______3=6 4______4=164.看谁填得对。七______五十六 三______二十四 ______九二十七五______四十五 六______五十四 ______八六十四5.看图写算式。乘法算式:______或______ \n6.填数。1+3+5+7+9+11+13=______×______=______7.最大能填几?9×________<38 ________×5<44 4×________<35 8×________<63 8.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:________×________=________四.计算题(共3题,共40分)1.计算。5×8=______ 8×6=______ 9×1=______ 4×9=______9×9=______3×9=______ 6×7=______ 9×1=______ 9×5=______2×9=_____2.口算。34+17= 51–19= 28+27–25= 100–48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4= 3.直接写得数 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共28分)1.一个星期有7天,4个星期有多少天?2.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 3.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?4.解决问题。\n(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?5.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?6.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.=;>;<;>;<;<;>;<;< 2.4;7;93.×;+;-;×;×;×4.八;八;三;九;九;八5.3×4=12;4×3=126.7;7;497.4;8;8;7\n8.3;5;15四.计算题1.40;48;9;36;81;27;42;9;45;182.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8 3.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;35五.解答题1.解:7×4=28(天) 答:4个星期有28天。 2.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。3.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。4.(1)12元 (2)25元5.7×5=35只6.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。