小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每个盘子里有7个桃子,5个盘子里一共有多少个桃子,正确的列式是( )。 A.5×5=35 B.7×7=35 C.7×5=35 D.5+7=122.与7×9-9计算结果相等的算式是( )。A.9×7 B.7×8 C.6×93.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确4.“4○4=16”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 5.把8+8+8+8=32改写成乘法算式是( )。A.8×4=32 B.8+4=32 C.4+4+4+4=32 D.4+8=326.“24+18○7×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )2.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )3.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )4.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )5.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )6.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 三.填空题(共8题,共32分)\n1.看图回答。□+□+□+□+□=□( )□×□=□( )2.两个乘数都是6,积是________。3.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩________元钱。 4.根据不同的乘法口诀填一填。 (1)12=________×________=________×________ (2)36=________×________=________×________ (3)18=________×________=________×________ (4)24=________×________=________×________5.2个9相加和是________,一个乘数是4,另一个乘数8积是________。 6.6个4相加,写成乘法算式是______,这个式子读作______。7.最大能填几? (1)________×4<31 (2)3×________<258.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。四.计算题(共3题,共40分)1.算一算。\n9×6= 8×9= 9×4= 2×8=7×7= 3×6= 6×8= 9×3=4×8= 9×7= 9×9= 8×5=9×1= 8×3= 8×8= 7×8=2.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________3.口算。2×9=________ 9×5=________ 3×6=________ 2×6=________1×1=________ 5×7=________ 2×2=________ 3×2=________5+6=________ 3×4=________ 9×3=________ 5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________ 7×2=________ 五.解答题(共6题,共30分)1.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树? 2.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?3.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?6.一共有多少个红萝卜?\n参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.5+5+5+5+5=25(根);5×5=25(根)2.363.54.(1)2;6;3;4(2)4;9;6;6(3)2;9;3;6(4)3;8;4;65.18;32 6.6×4或4×6;6乘4或4乘6\n7.(1)7 (2)8 8.35四.计算题1.54;72;36;16;49;18;48;27;32;63;81;40;9;24;64;562.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 3.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 五.解答题1.加法:6+6+6+6+2=26(棵);乘法:4×6+2=26(棵)。 答:一共有26棵果树。 2.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。3.9×5=45(元);50元>45元,够。 答:用50元买5个茶杯,钱够。4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.3×3=9(元)6.解:2×8=16(个) 8×2=16(个)8+8=16(个)2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)答:一共有16个红萝卜。