小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个数相乘的积是18,算式可能是( )A.2×9 B.9×9 C.9+92.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为( )。 A.3+3=9 B.3+3+3=9 C.3×3=9 D.3×2=93.得数是24的算式是( )。A.4×7 B.30-4 C.8×34.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多( )个。A.3 B.6 C.95.3个3相加,和是( )。 A.9 B.12 C.156.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作( )小时。A.15 B.56 C.58二.判断题(共6题,共12分)1.6×8和8×6积相同。 ( )2.4×5读作4乘5。( )3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )4.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )5.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )6.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.4×5=20,读作:______,其中______和______叫作乘数,______叫作积。2.在横线上填上合适的数。 2×________=6×35+5+5=________×5\n3.填上“>”、“<”或“=”。(1)6×5______9×4 2×9______3×6(2)7×4______3×7 4×4______2×8(3)2×6______3×4 6×4______5×54.看图填空。 ____×____=____ ___×____=____ 5.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有______种买法。6.填上>、<或=。 (1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 7.把口诀填完整。 四_______二十四 五_______三十五 _______四得八一_______得四 二七_______ 三_______十二8.填上适当的数。 (1)6×6=9×________ (2)8×1=4×________ 四.计算题(共3题,共38分)1.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=\n3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=2.直接写出得数。5×3= 4×6= 4×5= 6×5-9= 6×2= 1×6= 5×6= 3×6+2=1×4= 4×4= 6×3= 3×5-8=3.列式计算。 (1)6个7是多少? (2)4个7连加的和是多少? (3)7的3倍比11多多少?五.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?\n(4)你还能提出什么数学问题?并解答。2.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 3.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?4.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?5.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 6.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.A5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.4乘5等于20;4;5;202.9;33.(1)<;=(2)>;=(3)=;<4.3;5;15;5;3;155.26.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 7.六;七;二;四;十四;四 8.(1)4(2)2 四.计算题\n1.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=362.15;24;20;21;12;6;30;20;4;16;18;73.(1)解:7×6=42(2)解:7×4=28(或7+7+7+7=28)(3)解:7×3-11=10 五.解答题1.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)2.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。3.3×9=27(人)4.4×4=16(人) 16+10=26(人) 5.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。6.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。