小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4个8相加的和列式是( )。A.8+4 B.8×4 C.4+82.“8×8=7×8+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.8 C.5 D.73.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。 A.5-2 B.2+5 C.3×5 D.5×24.5个4相加,列式正确的是( )。A.5+4 B.4×5 C.4+4+4+45.五( )三十。 A.得一 B.十六 C.六 D.得四6.一个乘数是1,另一个乘数是3,积是( )。 A.3 B.4 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )2.6×6和50-14的结果相同。 ( )3.2和8相乘的积是16。 ( )4.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )5.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )6.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.填上“>”“<”或“=”。6×7______36 43-8______6×742-33______2×6 39+2______8×62.在横线上最大能填几? \n6×________<35 7×________<48 29>________×821>________×4 3×________<30 46>________×93.填上适当的数。 4.想一想,你也会写。 5.5个8相加,和是______;两个乘数都是7,积是______。6.3只鸡有______条腿,9只青蛙有______条腿。7.看图列式:( )×( )=( )8.把口诀补充完整。 三四________ ________三得九四________二十 ________六三十 四.计算题(共3题,共31分)1.看图写出加法和乘法算式。\n(1) 加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________ (2) 加法算式:____________乘法算式:____________或____________ 2.用20元买3条毛巾,应找回多少元?3.口算。5×8= 8×7= 29+2= 92-2=3+4= 9×9= 88-35= 83-70=7×7= 1+1= 30+46= 34+8=3×8= 5×9= 56+8= 43+21=\n8×7-30= 4×8+28= 65+16-53= 72-18+9= 五.解答题(共6题,共37分)1.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 2.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的?3.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?4.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? 5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.B2.B\n3.D4.B5.C 6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.>;<;<;<2.5;6;3;5;9;5 3.2;6;30;6;244.(1)解:6×6=36,4×9=36,9×4=36(2)解:4×4=16,2×8=16,8×2=165.40;49 6.6;36 7.3×3=98.十二;三;五;五四.计算题1.(1)1+1+1+1+1+1+1=7;1×7=7;7×1=7(2)7+7=14;7×2=14;2×7=142.20-6×3=2(元)答:应找回2元。 3.40;56;31;90;7;81;53;13;49;2;76;42;24;45;64;64;26;60;28;63五.解答题1.解:8×6+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。2.3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张) 答:有13张黑白的。3.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。4.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。\n5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。