小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.( )个7相加是21。A.3 B.4 C.62.8个5相加,写成乘法算式是( ) A.8+5 B.8+8+8+8+8 C.8×53.—个因数是5,另一个因数是7,积是多少?列式是( ) A.5×7 B.5+7 C.7-54.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×35.计算“4×4”时,用到的乘法口诀是( )。 A.二四得八 B.四四十六 C.4乘4等于166.7×7=( ) A.8 B.20 C.49 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )2.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )3.3个6相加,可写成3+6。 ( )4.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )5.5个3的和比7个3的和多。 ( )6.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.把口诀补充完整。 三________十八 五六________四________三十二 七八________\n2.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩________元钱。 3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。6×7____36 43-8____6×7 42-33____2×6 39+2____8×64.4和5相乘的积是________,再加上6是________。 5.填空。6.6+6+6+6是________个________相加,改写成乘法算式是________。7.填上合适的数。(1)______<7×6 (2)7×______>29(3)7×4>______+7 (4)______×7=7×______8.每个图形表示一个数,想一想它们分别表示几? 四.计算题(共3题,共13分)1.看图列式计算,并写出口诀。算式:________×________=________\n口诀:________ 2.想一想,算一算。 5×4-5=________ 7×6+7=________8×4+8=________ 6×7-6=________ 3.算一算。6×4=________4×7=________5×6=________12-8=________2×6=________五.解答题(共6题,共33分)1.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 2.看图回答。\n3.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )4.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 5.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。6.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×\n3.×4.√5.×6.×三.填空题1.六;三十;八;五十六2.53.>;<;<;<4.20;265.3;一三得三;16;四四十六;4;二二得四 6.4;6;6×4=247.(1)41(2)5(3)20(4)1;18.4,6四.计算题1.4;5;20;四五二十2.15;49;40;363.24;28;30;4;12五.解答题1.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。2.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。3.8×8=64(只)4.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。5.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。\n(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 6.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟