小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.有3个人,每人做7朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( )。 A.3+7 B.7+7+7 C.3×72.6×3写成加法算式正确的是( )。 A.6+6+6 B.3+3+33.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。A.5+6-9 B.5+6-9 C.5×6-94.一共有多少个点子,列式为( )。 A.2+6=8 B.2×6=12 C.6-2=4 D.6×6=365.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大6.“18+20( )6×6”,比较大小。 A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )2.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )3.7×7表示两个7相加等于14。( )4.3×5,读作:5乘3。 ( )5.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )6.3个4相加,列式为3+4。 ( ) \n三.填空题(共8题,共28分)1.小明有故事书6本,连环画的本数是故事书的4倍.小明有连环画________本,两种书一共有________本,连环画的本数比故事书多________本。 2.在5+5+5+5中,相同的加数是______,有______个相同加数。3.画△表示乘法算式:2×4________。 4.一只兔子有4条腿,5只兔子有20条腿,列式是_______。 5.4+4+4=______,表示___个___相加,写成乘法算式是___×___,或者___×___。6.在○里填“<”、“>”或“=”。3+3+3+7○20 4×4+1○4×5 5×3○5×2+2 4×3+4○4×4-4 1×5○2×4-1 2×2+2○2×47.把3×6=18,18+2=20写成一个综合算式是____________。8. 填上“>”“<”或“=”。 (1)4×4________2+1 (2)2+2________4 (3)6+6________6×3 (4)4×2________2×4 四.计算题(共3题,共30分)1.算一算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=2.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______3.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______ \n五.解答题(共6题,共34分)1.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?2.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折? 3.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。4.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 5.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 6.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。\n参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.24;30;18 2.5;4 3.△△ △△ △△ △△4.4×5=20 5.12;3;4;4;3;3;46.<;<;>;>;<;<7.3×6+2=20 8.(1)< (2)= (3)< (4)= 四.计算题1.30,18,4,9,72,4,10,12,7,24 2.18;45;18;12;1;0;4;63.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;11五.解答题\n1.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)2.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。3.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。4.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 5.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。6.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。