小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.282.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定3.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.84.80连续减8,得出24需要减几次?( )A.6次 B.7次 C.8次5.9×6和6×9两个算式不同的是( )。A.读法 B.积 C.口诀6.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×4二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )2.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )3.1×1的积是2。 ( )4.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )5.( )6.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.改写算式:4×2=______+______+______+______=______+______。2.每个人都有2只手,4个人有________只手?8个人有________只手? \n3.( )里最大能填几?4×( )<30 5×( )<45 7×( )<50( )×8<60 8×( )<73 6×( )<494.在横线填上“>”、“<”或“=”:4×5________5×4 5.3只鸡有______条腿,9只青蛙有______条腿。6.1只猫一天捉1只老鼠,3只猫三天捉_______只老鼠。7.5×8=________,读作________乘________等于________。 8.5×2可以表示______个______相加,也可以表示______个______相加。四.计算题(共3题,共28分)1.口算。5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____ 4×3=_____ 5×5+9=_____ 9×9+9=_____ 4×5=_____ 3×1=_____ 50-29=_____ 36+52=_____ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=_____2.口算。62-5-30=_______ 48-30+7=_______ 46-8×5=_______ 28-10+8=________ 8×(4+3)=________ 26+4×5=________ 3.我会填。2+2+2=______×______ 4+4+4+4=______×______3+3+3=______×______ 5+5+5+5=______×______6+6+6=______×______ 7+7+7+7=______×______8+8+8=______×______ 9+9+9+9=______×______五.解答题(共6题,共39分)1.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? \n3.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 4.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 5.一共有多少颗跳棋子? 6.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?参考答案\n一.选择题1.C2.A3.D4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.2;2;2;2;4;42.16;163.7;8;7;7;9;84.=5.6;36 6.97.40;5;8;40 8.5;2;2;5 四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5 2.27;25;6;26;56;463.2;3;4;4;3;3;5;4;6;3;7;4;8;3;9;4;五.解答题1.6×4=24(间)2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.(1)12元 (2)35元 (3)略4.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。\n5.解:4×3=12(颗) 答:一共有12颗跳棋子。6.解:7×7=49(个) 答:黄气球有49个。49-32=17(个) 答:还剩17个黄气球。