小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是( )。A.9 B.10 C.202.“46>6×□”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.83.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.284.“8×5○40”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.3+3改写成乘法算式是( )。 A.3×3 B.3×2 C.3+26.“1×3=5-○”,在○里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )2.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? \n6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。3.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )4.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )5.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )6.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )三.填空题(共8题,共41分)1.把口诀补充完整。四________二十 三________二十四 四________二十八________六十八 ________八三十二 ________九三十六三________十二 三________二十七 ________四十六2.把乘法口诀写完整。 一________得四 ________八得八二________得四 二七________ 3.上图中的西瓜有______个______;加法算式:___________;乘法算式:___________或___________。4.把口诀填完整。 七七_______ 八八_______ _______七二十八_______七十二 六_______四十八 _______九四十五5.根据一句口诀写出两道算式。三九二十七________ ________ \n四五二十________ ________ 6.一个因数是3、另一个因数是6,积是( )。两个因数都是5,积是( )。2个4相加,和是( )。2个4相乘,积是( )。7.算式:4×7 (1)读作:______乘______;(2)______是因数,______也是因数,积是______;(3)计算时想口诀___________。8.最大能填几。(1)________×6<32 (2)7×________<50 (3)9×________<65四.计算题(共3题,共38分)1.口算。 5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____4×3=_____5×5+9=_____ 9×9+9=_____4×5=_____ 3×1=_____50-29=_____36+52=_____ 100-60=_____26-18=_____36-25-6=_____ 2.计算。3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=\n6×5= 4×4= 9-3= 8+9=3.口算。 26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=5×4= 3×5= 2×6= 2×6+3=6×5= 3×1= 4×4= 5×5-1=五.解答题(共6题,共45分)1.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? (2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 4.购物。 \n(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 5.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? \n6.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.五;八;七;三;四;四;四;九;四 2.四;一;二;十四 3.4;3;3+3+3+3=12;3×4=12;4×3=12 4.四十九;六十四;四;八九;八;五5.3×9=27;9×3=27;4×5=20;5×4=20 6.18;25;8;167.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八8.(1)5 (2)7 (3)7 四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;52.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;173.49;54;33;9;20;15;12;15;30;3;16;24五.解答题1.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。\n(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 4.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 5.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。6.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。