小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.明明今年7岁了,妈妈的年龄比明明的4倍多一些,妈妈今年( )岁。 A.30 B.40 C.202.4个3的和加上2个3的和等于( )。A.6×3 B.5×3 C.5×43.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.634.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.85.6和2相乘,积是多少?( ) A.10 B.12 C.146.一共有多少个点子,列式为( )。 A.2+6=8 B.2×6=12 C.6-2=4 D.6×6=36二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )2.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )3.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )4.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )5.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )6.两个乘数都是7,积是14。 ( )三.填空题(共8题,共30分)\n1.填一填。(1)5和6相加,和是________ (2)两个9相乘,积是________ (3)60比15多________ (4)71比________少11 (5)最大的两位数与最小的三位数相差________2.把“8+8+8+8+8”写成乘法算式是( )或( )。3.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。4.在下面的( )里最大能填几?( )×6<27 ( )<3×74×( )<15 35>7×( )5.看图填空。 (1)表示________个________相加是________。 (2)乘法算式________×________。6.填上合适的数。 (1)________×9=18 (2)9×________=36 (3)________×8=72 7.一个盘子里有9个桃子,2个盘子里共有________个桃子。8.把口诀补充完整。\n四六_________ _________二十五 _________三十六四_________二十 五_________四十五 _________二十四四.计算题(共3题,共38分)1.算一算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=2.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=3.口算。 3×7=_______4×4=_______4×7=_______6×7=_______3×6=_______7×5=_______2×5=_______7×2=_______7×3=_______7×7=_______7×1=_______7×4=_______ 五.解答题(共6题,共54分)1.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? \n(2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 3.每人2块蛋糕。(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 4.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米? \n5.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?6.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)11 (2)81 (3)45 (4)82 (5)1 2.5×8;8×53.乘;加;90 4.4;20;3;45.(1)3;6;18 (2)3;6 6.(1)2 (2)4 (3)9 7.188.二十四;五五;六六;五;九;三八四.计算题1.30,18,4,9,72,4,10,12,7,24 \n2.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;293.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 五.解答题1.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。2.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 3.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。4.4×4=16﹙厘米﹚ 答:最大的正方形的周长是16厘米。 5.解:7×7=49(个) 答:黄气球有49个。49-32=17(个) 答:还剩17个黄气球。6.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)\n答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。