小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.求一个数的几倍,用( )。 A.加法计算 B.乘法计算 C.减法计算2.“3○6=18”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 3.下列正确的是( ) A.4×1=5 B.4×6=25 C.4×3=124.把口诀补充完整。 四( )二十 A.四 B.十二 C.五 D.六5.5×(30-24)=( ) A.0 B.9 C.30 D.456.8×(42-35)=( ) A.4 B.7 C.56 D.48二.判断题(共6题,共12分)1.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )2.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 3.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )4.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )5.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 6.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 三.填空题(共8题,共38分)1.五______四十,用这句乘法口诀写出两道乘法算式是___________和___________。\n2.把口诀补充完整。四________二十 三________二十四 四________二十八________六十八 ________八三十二 ________九三十六三________十二 三________二十七 ________四十六3.6+6+6=________,这是________个________相加,写成乘法算式是________或________。4.将下面的口诀补充完整。________二十四 五九________________二十五 二六________5.填上“+”“-”或“×”。3_______5=7_______8 6_______3=9-0 36厘米_______64厘米=1米 56_______8=48 40-20=5_______4 5_______2>7 6.两个乘数都是4,积是( ),两个加数都是6,和是( )。7.“6个2相加是多少?” (1)用加法列式是:(2)用乘法列式是:8.3个人有________只手,一共有________根手指。(只)________(根)________\n四.计算题(共3题,共22分)1.算一算。5×5-21=______ 6×6+25=______ 3×4+56=______ 47+28-39=_____2.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ 7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______3.列式计算。(1)5个6相加,积是多少? (2)9的3倍是多少?(3)一个因数是9,另一个因数是7,积是多少?五.解答题(共6题,共37分)1.每人2块蛋糕。(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 2.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 3.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵? 4.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?\n5.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页? 6.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题\n1.八;5×8=40;8×5=402.五;八;七;三;四;四;四;九;四 3.18;3;6;6×3=18;3×6=184.四六或三八;四十五;五五;十二5.×;+;+;+;-;×;+6.16;127.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=128.6;30;2×3=6;6×5=30四.计算题1.4;61;68;362.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;203.(1)30 (2)27 (3)63五.解答题1.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。2.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。3.12÷2=6(棵)4.5×9=45(人)或9×5=45(人)5.解:8×6+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。6.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。