小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)2.5个3相加的和是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=153.在5×4=20中,5和4都是积的( )。A.加数 B.减数 C.因数4.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×75.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大6.比较大小“6×6( )30”A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.0到28之间,5的倍数有5个。( )2.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )3.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )4.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )5.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )6.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.在横线上填上“+”、“-”或“×”。 \n8________7=56 7________8=15 6________5=302.两个6相加是12,可以写成____+____=____。也可以写成____×____=____。3.2个5相加,和是______;2个8相乘,积是______;比38多22的数是______;46比25多______。4.3个6相加,和是________;一个因数是6,另一个因数是5,积是________。 5.根据乘法口诀“四五二十”可以写出两个乘法算式是________和________。 6.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。7.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九8.最大能填几? ______×4<21______×4<10 22>5×______ 2×______<11四.计算题(共3题,共32分)1.看图列式计算。 每条2元,一共多少元?________×________=________2.口算。 \n3×5= 80-3= 30+49= 6×3= 99-4=23+8= 4×3= 7+55= 3×1= 6×2=4×6= 34-6= 5×5= 4×2= 4×5=18+7+9= 2×3+30= 60-15+7=2+6+13= 5×6-6= 24+7-8=6×6-9= 5×2+19= 5×8+8=3.填一填。5×1=________5×4=________5×7=________5×2=________5×5=________5×8=________5×3=________5×6=________5×9=________五.解答题(共6题,共28分)1.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?2.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米? 3.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?4.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫? 5.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?6.去超市。\n(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.D5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.×;+;×2.6;6;12;6;2;123.10;64;60;214.18;305.4×5=20;5×4=206.16;207.三四;八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七 \n8.5;2;4;5四.计算题1.4;2;82.3×5=15;80-3=77;30+49=79;6×3=18;99-4=95;23+8=31;4×3=12;7+55=62;3×1=3;6×2=12;4×6=24;34-6=28;5×5=25;4×2=8;4×5=20;18+7+9=34;2×3+30=36;60-15+7=52;2+6+13=21;5×6-6=24;24+7-8=23;6×6-9=27;5×2+19=29;5×8+8=48。3.5;10;15;20;25;30;35;40;45五.解答题1.7×3=21(只)2.4×5=20(米) 答:它跑了20米。3.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟 4.3×5=15(只) 答:5片叶子上有15只毛毛虫。 5.4×4=16(条) 答:4张桌子有16条腿。6.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。