小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×□<22,方框里最大能填( )。 A.7 B.9 C.10 D.不能确定2.6×9=( )A.27 B.63 C.45 D.543.1只青蛙4条腿,7只青蛙( )条腿。 A.24 B.28 C.324.一个因数是6,一个因数是2,积是多少?正确的解答是( ) A.6-2=4 B.6×2=12 C.6+2=8 5.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2 C.6+26.7+7+7+7写成乘法算式是( )。 A.4×7 B.7×4 C.7×4或4×7二.判断题(共6题,共12分)1.两个因数都是8,积是16。 ( )2.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )3.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )4.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )5.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )6.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.写出四道得数是6的乘法算式。 _______×_______=6 _______×_______=6_______×_______=6 _______×_______=62.小红买了六包饼干,一包饼干4元,一共花了多少钱?列式是______。 \n3.在横线里填上“>、<或=”5×6______30 2+2+2______2×2 6×0______0+614______6×6 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+34.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×7____9×6 43+15____43+18 4×4____20-4 3+4+4____3×45.看图读儿歌,填一填。 一个小丑耍3个球,4个小碗顶在头;两个小丑耍________个球,________个小碗顶在头;三个小丑耍________个球,________个小碗顶在头;八个小丑耍________个球,________个小碗顶在头。6.学校买进一批盆花,比70盆多,又比76盆少.如果把这些花分给每班8盆或9盆,都正好剩下3盆.学校买进了_______盆花? 7.在横线填上“>”、“<”或“=”:4×5________5×4 8.填一填。6×________=24 ________×6=36 3×6=________ 4×________=4四.计算题(共3题,共19分)1.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=2.在□里填数。(从上到下填写)\n________________________ 3.口算。62-5-30=_______ 48-30+7=_______ 46-8×5=_______ 28-10+8=________ 8×(4+3)=________ 26+4×5=________ 五.解答题(共6题,共26分)1.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 2.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱? 3.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 4.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 6.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.B5.B6.A二.判断题\n1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.1;6;6;1;2;3;3;22.4×6=24 3.=;>;<;<;<;= 4.>;<;=;<5.6;8;9;12;24;326.757.=8.4;6;18;1四.计算题1.51;42;40;84;53;28;65;10;66;542.18;24;24 3.27;25;6;26;56;46五.解答题1.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。2.解:6×(6+1)=6×7=42(元) 答:他们一共要准备42元。3.解:5×3=15(根)15<16答:够。 4.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.4×9=36(条)