小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.根据下图,列式正确的是( )。A.3×4+1 B.3×3+2 C.4×3+22.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心3.如果两个因数末尾都有2个0,那么积的末尾( )。 A.一定有4个0 B.至少有4个0 C.最多有2个04.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确5.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×36.“2×2○2+2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.3个6相加,可写成3+6。 ( )2.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )3.两个乘数都是7,积是14。 ( )4.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )5.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )\n三.填空题(共8题,共33分)1.在○里填“<”、“>”或“=”。3×6○4×5 6×7○45 5×7○2×8+204×6○3×8 8×8○16 8×3○3×6+32.5×2=________,读作:________,乘法口诀________。3.横着看,每行______个,共有______行,一共有______个;竖着看,每列______个,共有______列,一共有______个。 4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×85.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。 6.一根绳子,经2次对折后,量得长度是8厘米,问这根绳子有________厘米。 7.填上“>”“<”或“=”。8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×272-48________44 5×9________54 5×1________5+18.填上“>”、“<”或“=”。 (1)2+2________2×2 (2)3×4________6×2 四.计算题(共3题,共38分)1.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=\n4×7= 5×6= 9×7= 2×8=2.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=3. 口算。 (1)5×1+5=________ 5×2=________ (2)5×2+5=________ 5×3=________ (3)5×4+5=________ 5×5=________五.解答题(共6题,共41分)1.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?2.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。3.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?4.解答题。(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 5.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。 (1)学生一共有多少名? (2)教师和学生共有几名? 6.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.C二.判断题\n1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.<;<;<;=;>;>2.10;5乘以2等于10;二五一十3.4;2;8;2;4;84.>;<;>;=;>;<5.156.327.<;>;=;<;<;<8.(1)=(2)= 四.计算题1.7×8=56;5×7=35;9×9=81;3×6=18;8×9=72;4×9=36;9×2=18;4×8=32;3×3=9;8×8=64;3×9=27;5×8=40;4×7=28;5×6=30;9×7=63;2×8=16。 2.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;293.(1)10;10(2)15;15(3)25;25 五.解答题1.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。2.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。3.2+5=7(本) 6×2=12(支)4.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元\n答:不够。5.(1)解:8×5=40(名) 答:学生一共有40名。(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。6.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。