小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.四五二十五是五的乘法口诀的第几句( )?A.2 B.3 C.42.“3○6=18”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 3.“5×5○28”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.“20( )6×4”,比较大小。A.> B.< C.= D.+5.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 6.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。A.4 B.6 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )2.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )3.5个3的和比7个3的和多。 ( )4.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )5.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 6.两个数的积一定大于这两个数的和。( )三.填空题(共8题,共44分)\n1.把乘法口诀补充完整。 三五______ 一______得三 二______一十 二三得____________四得八 ______四十二 ______二十五 四五________2.横着看,每行______个,共有______行,一共有______个;竖着看,每列______个,共有______列,一共有______个。 3.直接写出得数。8×7=______ 7×7=______ 8×6=______ 4×7=______4.将数列写完整。 0,7,14,______,______,______,______,______,______,______,______,______,84,91。5.一个因为是7,另一个因数是3,积是______。6.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。7.9+9+9+9=______,这是______个9相加,写成乘法算式是___________或___________。8.我会填。 (1)______×5=15 (2)6×______=24 (3)3×______=18 (4)______×4=20 (5)五______三十 (6)______四十二 (7)______六十二 (8)五______二十五 (9)______四得八 四.计算题(共3题,共27分)1.看图列式计算。 \n每条2元,一共多少元?________×________=________2.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56 75-(60-6)=3.计算。3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=五.解答题(共6题,共39分)1.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?2.哥哥今年10岁,比弟弟大3岁,弟弟今年多少哦岁.爸爸的年龄是弟弟的5倍,爸爸今年多少岁? 3.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? \n(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 4.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 5.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。6.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B\n5.D6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.十五;三;五;六;二;三;五五;二十2.4;2;8;2;4;83.56;49;48;284.21;28;35;42;49;56;63;70;775.216.22;427.36;4;9×4=36;4×9=368.(1)3 (2)4 (3)6 (4)5 (5)六 (6)六七 (7)二 (8)五 (9)二 四.计算题1.4;2;82.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;213.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;17五.解答题1.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。2.10-3=7(岁) 答:弟弟今年7岁。7×5=35(岁) 答:爸爸今年35岁。 3. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。\n(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 4.5×5=25(个)5.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。6.3×5=15(盆)