冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用练习题一.选择题(共10题,共20分)1.彩电按原价格销售,每台获利60元;现在降价销售,结果彩电销售量增加一倍,获得的总利润增加了0.5倍,则每台彩电降价了( )元。A.5 B.10 C.15 D.202.某品牌的饮料促销方式如下:甲店打七五折,乙店“满三送一”,丙店“每满100元减30元”。李老师要买30瓶标价9元的这种品牌的饮料,在( )店购买更省钱。 A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定3.某公司,今年的差旅费比去年下降了三成,今年的差旅费是去年的( )。 A.30% B.70% C.130% D.97%4.一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价多少元?列式是( )。 A.2100÷70% B.2100×70% C.2100×(1﹣70%)5.一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价是多少元。列式是( )。A.2100÷70% B.2100×70% C.2100×(1-70%)6.小李在银行存了2000元,定期二年,年利率是3.06%.到期后他可获得的税后利息是(利息税的税率是20%)( )。A.122.4元 B.24.48元 C.97.92元7.一件西服打八折出售,则现在售价与原价的比是( )。A.1∶5 B.8∶5 C.4∶5 D.2∶58.下列说法正确的是( )。A.彩票中奖的机会是1%,买100张一定能中奖。B.从1、2、3、4、5这五个数字中任取一个数,取得奇数的可能性大。\nC.可能性很小的事情在一次实验中一定不会发生。D.一枚硬币,小明抛掷5次有4次正面向上,则抛掷一枚硬币正面向上的概率为0.8。9.王叔叔每月工资为6300元,如果按国家“超过5000元的那部分收入应缴纳3%的个人所得税”的规定,王叔叔应缴纳( )元个人所得税。 A.189 B.39 C.150 D.9010.下列说法正确的有( )个。 ①8人进行乒乓球比赛,如果每两人之间都比赛一场,一共比赛28场。②王叔叔把10000元人民币存入银行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。③山羊只数比绵羊多25%,也就是绵羊只数比山羊少25%。A.1 B.2 C.3二.判断题(共10题,共20分)1.元旦期间,因为货源短缺,商场一种商品的价格上调了20%,现在要恢复原价,应该降价20%。( ) 2.今年的产量比去年增加了20%,今年的产量就相当于去年的120%。( )3.80比50多60%,50比80少37.5%。( )4.男生人数的50%一定多于女生人数的40%。( )5.本金=利息+存期。 ( )6.打八折出售,就是按原价的80%出售。 ( )7.成本=售价÷(1+利润率)。 ( )8.601班体育达标人数与未达标人数的比是23:2,达标率是92%。( )9.一个长方形的长增加50%,宽减少,长方形的面积不变。( )10.一种商品先打九折,再提价10%,仍是原价。 ( )三.填空题(共10题,共19分)1.在,0.65,67%这三个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。\n2.一个三角形的底增加,高减少,则面积减少为原来的( )。3.一种产品按七折销售,“折”表示按原价的( )%销售。如果这种产品原价是400元,现在便宜了( )元。4.妹妹去年的身高是1米,今年身高112厘米,她的身高今年比去年增加了( )%。5.一件衣服的原价是80元,打九折后的价格是( )元。6.一条绳子长15米,第一次剪去3米,第一次剪去的长度占绳子全长的( )%。7.==( )%。8.六年级的同学春季植树100棵,其中有3棵没活,成活率是( )。9.( ):4==0.25=( )÷12=( )%。10.9:( )=12÷( )=0.6=( )%=( )成。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。2.看图列式并计算。(1)看图列式计算。\n(2)看图列式计算。3.直接写出答案。五.解答题(共6题,共32分)1.在“十一黄金周”优惠活动中,一款运动鞋现价120元,比原价降低了25%。这款运动鞋原价多少元? 2.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里还剩多少千克菜籽油? 3.一辆客车从甲地开往乙地,去时速度是40千米/小时,返回时速度是60千米/小时,返回时的速度比去时的速度提高了百分之几? 4.某校六年级同学为希望小学募捐了1000支笔,其中铅笔占募捐总数的30%,圆珠笔的数量占总数的15%,共募捐了多少支铅笔和圆珠笔? 5.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?6.商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少钱?张老师买的钢笔相当于打几折?参考答案一.选择题1.C2.A\n3.B4.B5.B6.C7.C8.B9.B10.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.√8.√9.√10.×三.填空题1.67%;0.652.99%3.70;1204.125.726.207.20;808.97%9.1;6;3;2510.15;20;60;六四.计算题1.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;2.(1)解:200÷=(千克),\n答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。3.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;5五.解答题1.解:120÷(1-25%)=120÷75%=160(元)答:这款运动鞋的原价为160元。 2.105×(1﹣25%﹣) =105×(1﹣25%﹣60%)=105×15%=105×0.15\n=15.75(千克)答:桶里还剩下15.75千克菜籽油。3.解:(60-40)÷40×100%=50%答:返回时的速度比去时的速度提高了50%。 4.1000×30%=1000×0.3=300(支)1000×15%=1000×0.15=150(支)答:募捐了300支铅笔和150圆珠笔。5.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。6.解:买30支送6支.再买4支,8.4×(30+4)=8.4×34=285.6(元)285.6÷(8.4×40)=285.6÷336=85%答;只要花285.6元;相当于打八五折。