冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用测试卷一.选择题(共10题,共20分)1.六(2)班有四成的学生是女生,那么男生占全班人数的( )。 A. B.40% C. D.五成2.一件衣服300元,打七折后,便宜了( )元。 A.30 B.210 C.90 D.703.已知某种商品的进价为1600元,新年期间,商场为了促销,对该商品按标价的8折出售,仍可获利160元,则该商品的标价应为( )。A.2400元 B.2200元 C.2000元 D.1800元4.把25%改写成成数,正确的是( )。A.三成八 B.十二成 C.九成九 D.二成五5.下列三句话中,正确的是( )。A.一种商品打八折出售,也就是说是低于原价的80%出售B.任意一个三角形中至少有两个角是锐角C.分母能被2和5整除的分数一定能化为有限小数6.某开发商按照分期付款的形式售房.张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元,从第二年起,以后每年应付房款5000元,与上一年剩余欠款的利息之和.已知剩余欠款的年利率为0.4%,第( )年张明家需要交房款5200元。A.7 B.8 C.9 D.107.一件商品的进价是200元,加价20%作为定价.如果按定价的八折出售,售出这件商品( )。A.赚了 B.赔了 C.不赚也不赔\n8.一种皮衣,原价1200元,现在85折出售.现在一件这样的皮衣( )。A.1002元 B.1000元 C.696元 D.1020元9.一台电冰箱的原价是2400元,现在按八折出售,求现价多少元?列式是( )。 A.2400÷80% B.2400×80% C.2400×(1﹣80%)10.今年苹果产量比去年增产二成,就是( )。A.今年苹果产量是去年的102% B.去年苹果产量是今年的120%C.去年苹果产量比今年少20% D.今年苹果产量是去年的120%二.判断题(共10题,共20分)1.一台电视机的原价是9500元,现在打9折出售,现价是9000元。 ( ) 2.今年的产量比去年减少了20%,今年的产量就相当于去年的80%。( )3.利率越高,到期后利息就越多。( ) 4.利息等于本金乘以时间乘以利率。( ) 5.王叔叔今年纯收入相当于去年的110%,说明他今年的收入比去年高。( ) 6.某商品原价100元,打折时购买可以节省25元,该商品打几折?列式:25÷100×100%。 ( ) 7.订活两便存取:存款时不确定存期,一次存入本金,随时可以支取。 ( ) 8.求税后的利息用本金×年利率×年限。 ( )9.今年的大豆产量比去年增产一成,今年的大豆产量是去年的110%。 ( ) 10.利息和本金的比率是利率。 ( )三.填空题(共10题,共24分)1.把、18.8%、0.1818这四个数按从小到大的顺序排列。( )<( )<( )2.羽毛球拍的原价为160元,现在打六五折,降价了( )元。3.3÷4=12:( )==( )%。\n4.东风小学男生人数占全校学生总人数的,男生人数比女生多( )%,女生人数比男生少( )%。5.一种复读机的原价是160元,现价是140元,降低了( )%。6.某工厂,男职工人数占全场总职工人数的,那么男职工人数比女职工人数少( )%。7.( ):( )=0.75==( )%=( )。(填折扣)8.八五折表示百分之( ),也就是( )%。9.为迎接元旦,绍兴市各商场纷纷举行促销活动,其中供销大厦推出的活动是“满400元减80元”,那么相当于最高打( )折。10.20÷( )=( )(填小数)===50%=。四.计算题(共3题,共26分)1.看图列式并计算。(1)看图列式计算。(2)看图列式计算。\n2.口算。3.直接写出答案。五.解答题(共6题,共36分)1.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? (2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?2.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里还剩多少千克菜籽油? 3.甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价10%;乙店先涨价15%后,又降价15%。此时,哪个店的售价高些? 4.少年服饰专卖店换季促销,每件半袖原价50元,现在八折销售。小林买了三件,一共花了多少钱? 5.解答题。(1)一台冰箱,打八折比打九折少花320元,这台冰箱原价多少元?\n(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?6.学校购进图书2000本,其中文学类图书占80%,将这些文学书按2:3全部分给中、高年级,高年级可以分得多少本? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.D5.B6.D7.B8.D9.B10.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×7.√8.×9.√10.√三.填空题1.0.1818<18.8%<2.1043.16;9;754.50;33.35.12.56.207.3;4;15;75;七五折8.八十五;85\n9.八10.40;0.5;3;8;100四.计算题1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。2.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;3.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;5五.解答题1.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)\n=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。2.105×(1﹣25%﹣) =105×(1﹣25%﹣60%)=105×15%=105×0.15=15.75(千克)答:桶里还剩下15.75千克菜籽油。3.(1+10%)×(1-10%)=99%(1+15%)×(1-15%)=97.75%99%>97.75%答:甲店售价更高些。 4.解:50×80%×3=120(元) 答:一共花了120元。5.(1)解:设这台冰箱原价是x元。90%x-80%x=3200.1x=320x=3200\n答:这台冰箱是3200元。(2)解:设这种商品的进价是x元。x+25%x=9801.25x=980x=784答:这种商品的进价是784元。6.2000×80%=2000×0.8=1600(本)1600×=1600×=960(本)答:高年级可以分得960本。