冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用测试卷一.选择题(共10题,共20分)1.某公司,今年的差旅费比去年下降了三成,今年的差旅费是去年的( )。 A.30% B.70% C.130% D.97%2.一件衣服300元,打七折后,便宜了( )元。 A.30 B.210 C.90 D.703.某商品按20%利润定价,然后按8.8折卖出,共获利润84元,这件商品成本( )元。A.1650 B.1500 C.17004.某市百货商店搞促销活动,购物不超过100元不给优惠;超过100元,而不足300元按9折优惠;超过300元,其中300元按9折优惠,超过部分按8折优惠,某人两次购物分别用了70元和350元,若此人将两次购物的钱合起来购相同的商品,是( )。A.更节省 B.更浪费 C.一样5.商店里有两款羊毛衫,A款打八折出售,B款打六折出售。买A、B两款羊毛衫,所付的钱相比,( )。 A.A款多 B.B款多 C.无法判断6.商店按5%的税率缴纳营业税,上个月缴纳800元,则商店上个月的营业额是( )。 A.16000元 B.160000元 C.20000元7.小军按九折的优惠价购买了2张足球赛门票,一共用去54元。每张门票的原价是多少元?( ) A.27 B.30 C.368.一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价多少元?列式是( )。 A.2100÷70% B.2100×70% C.2100×(1﹣70%)\n9.一件衣服,商场促销,降价20%出售,此时买这件衣服,相当于打( )出售。 A.八折 B.二折 C.六折 D.五折10.小李在银行存了2000元,定期二年,年利率是3.06%.到期后他可获得的税后利息是(利息税的税率是20%)( )。A.122.4元 B.24.48元 C.97.92元二.判断题(共10题,共20分)1.一个长方形的长增加50%,宽减少,长方形的面积不变。( )2.一种商品先降价20%,在降价20%,现价与原价相等。( ) 3.甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。( )4.42分是1时的42%。( ) 5.一种商品提价10%后,销量大减,于是商家又降价10%出售。现在的价格比最初的价格降低。( )6.一家保险公司去年的营业额是6.2亿元,如果按营业额的5%缴纳营业税,去年应缴纳营业税0.31亿元。 ( ) 7.一件商品打八折出售,就是便宜80%。 ( )8.一件衣服打八折后是1000元,则原价为800元。 ( )9.一种商品先打九折,再提价10%,仍是原价。 ( )10.“打六折”就是现价比原价便宜60%。 ( )三.填空题(共10题,共23分)1.15:( )==0.75=( )÷36=( )折。2.甲、乙两数的比是4:5,甲比乙少( )%,乙比甲多( )%。3.3÷4=12:( )==( )%。4.14.5比20少( )%,300米比240米多( )%,60比( )少25%。5.某旅行社新推出“海南六日游”项目,原价n元/人。不久,迎来旅游旺季,价格比原价涨10%;到淡季时,价格比旺季时降10%。淡季时的价格是( )元/人。6.24的比6少( );( )kg比100kg多30%。7.水果店运来25千克苹果,比杏子多5千克,苹果比杏子多( )%。\n8.4:( )==0.8=12÷( )=( )%。9.某厂男女职工人数的比是3:5,则男职工人数比女职工少( )%,女职工比男女职工人数多( )。10.丽丽家九月份用电50千瓦时,十月份比九月份节约了10千瓦时,十月份比九月份节约了百分之( )。 四.计算题(共3题,共26分)1.口算。2.直接写出答案。3.看图列式并计算。(1)看图列式计算。(2)看图列式计算。\n五.解答题(共6题,共32分)1.在“十一黄金周”优惠活动中,一款运动鞋现价120元,比原价降低了25%。这款运动鞋原价多少元? 2.某校有学生2160人,只有5%的学生没有参加意外事故保险,参加保险的学生有多少人? 3.学校阅览室共有图书800本,其中科普书占图书总数的35%,文艺书占图书总数的30%。这两种书一共有多少本? 4.某修路队修一条路,5天完成全长的20%,照这样计算,完成任务还需多少天? 5.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?6.商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少钱?张老师买的钢笔相当于打几折?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.C6.A7.B8.B9.A10.C二.判断题1.√2.×3.×\n4.×5.√6.√7.×8.×9.×10.×三.填空题1.20;4;27;七五2.20;253.16;9;754.27.5;25;805.0.99n6.2;1307.258.5;16;15;809.40;10.二十四.计算题1.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;2.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;53.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25\n=1250(只)答:兔有1250只。五.解答题1.解:120÷(1-25%)=120÷75%=160(元)答:这款运动鞋的原价为160元。 2.2160×(1-5%)=2160×95%=2052(人)答:参加保险的学生有2052人。 3.800×(35%+30%)=520(本) 答:这两种书一共有520本。4.解:5÷20%-5 =25-5=20答:完成任务还需20天。5.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。6.解:买30支送6支.再买4支,8.4×(30+4)\n=8.4×34=285.6(元)285.6÷(8.4×40)=285.6÷336=85%答;只要花285.6元;相当于打八五折。