冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“1.01米○1米1厘米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 2.一个加数增加5.8,另一个加数增加6.7,它们的和增加( )。 A.5.8 B.6.7 C.12.53.大于0.6且小于0.8的一位小数有( )个。 A.1 B.10 C.无数4.比25.8多10.9的数是( )。A.14.9 B.36.7 C.36.15.用“元”作单位,10元5角可以改写成( )。 A.10.05元 B.10.005元 C.10.50元6.两个数的差是45.9,如果减数减少3,那么差是( )。 A.不变 B.42.9 C.48.9二.判断题(共6题,共12分)1.7角2分=0.72元。( ) 2.5分可以用0.5元表示。( )3.6.34元是6元34角。( )4.0.6时等于6分。 ( )5.小数是我国最早提出和使用的。( ) 6.27分钟就是0.27小时。 ( ) 三.填空题(共8题,共28分)1.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是________米,合________厘米。2.填一填。26.43元=_____元_____角_____分 4.55元=_____元_____角_____分 \n9元5角3分=______分 87分=______元 3.在商品标价牌上“7.50元”表示( )元( )角。4.填一填。1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分 20角=( )元 20角=( )分 80分=( )角4元=( )角 100分=( )元 0.50元=( )角5.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______6.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。7.4角改写成用元作单位数是( )元。8.用小数计算:4元6角2分+3元8分=( )元。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?3.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 \n(4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 五.解答题(共6题,共35分)1.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。2.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?3.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。4.解答题。\n(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?5.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?6.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.C6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.2.23;223\n2.26;4;3;2.6;6.4;953;0.873.7;54.10;10;100;2;200;8;40;1;55.8角1分;8元1角;8元1分6.二点七;46.087.0.48.7.70四.计算题1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11002.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.83.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角五.解答题1.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。2.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)3.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。4.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。\n5.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。6.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。