冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2.6元=2( )6( ),在括号里应填的单位名称是( )。 A.米,分米,厘米 B.米,分米 C.元,角,分 D.元,角2.“1○1.0”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷3.24.7-x=5.6,x=( )。A.4.04 B.72 C.19.1 D.5.044.0.7+0.3=( )A.10 B.5 C.1 D.0.25.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠能跳过去吗?( )。 A.能 B.不能 C.无法确定6.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了( )元。 A.1.7 B.10.7 C.18.3二.判断题(共6题,共12分)1.14.50元是14元5角。( )2.把3.0200中的0去掉后,小数的大小不变。( )3.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )4.4.3米就是4米3厘米。( )5.0.6时等于6分。 ( )6.1.2小时等于1小时2分钟。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.用小数计算。 \n2元1角6分+3元7角1分=______元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米3米15厘米+4米15厘米=______米6元6角6分-3元2角1分=______元2.填空。(1)0.4cm=________mm (2)50分=________元 3.0.89读作( ),零点零六写作( )。4.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。①一本书的价钱是13元8角5分,是______元。②一根铁丝的长度是35厘米,是______米。③一个鸡蛋的质量大约是50克,是______千克。④一条鱼的质量大约是2千克310克,是______千克。⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是______米。5.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算) 6.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 3.01______3.10 1.607______1.6709.5______5.9 8分米______0.8米 \n0.9千克______90克 9.2______9.0027.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角8.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分四.计算题(共3题,共19分)1.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 2.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 3.列式计算。\n(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.小梅和小雪参加100米赛跑。2.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?3.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?\n4.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?5.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?6.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.C5.A6.B二.判断题1.√ 2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.5.87;9.58;7.3;3.452.(1)4 (2)0.5 3.零点八九;0.064.13.85;0.35;0.050;2.310;1.705.23.2元6.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>7.1;5;6;2;18.53;1;9;6;1;3;4;5;8四.计算题1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角2.240;20;0.5;2500;3.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6\n五.解答题1.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)2.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。3.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。4.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)5.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。6.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。