人教版三年级下册数学第七单元《小数的初步认识》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是( )。A.66.2 B.142.2 C.10.82.3.45读作( )。A.三点四十五 B.三点四五3.在减法算式中两数的差是10.6,被减数不变,减数增加5.5,差是( )。 A.5.1 B.10.6 C.16.1 D.3.84.和你跑步速度最接近的是每秒( )。 A.0.75千米 B.75米 C.7.5米 D.750毫米5.“18.4○18.8”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷6.5-2.7=( )A.4.3 B.1.3 C.2.3 D.3.3二.判断题(共6题,共12分)1.14.50元是14元5角。( )2.用竖式计算小数加减法,小数点要对齐。( )3.2.0比1.9小。( )4.1.06读作一点零六。( )5.在8.7的末尾填上2个0,这个数的大小不变。( )6.大于3.5而小于3.8的一位小数只有2个。( )三.填空题(共8题,共35分)1.填一填。\n5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角=( )角26角=( )元( )角 47角=( )元( )角35分=( )角( )分 100分=( )角=( )元2.2.67元=______元______角______分。3.三种文具各是几元几角?(1)钢笔:________元________角 (2)笔记本:________元________角 (3)文具盒:________元________角 (4)把三种文具的价格按由低到高的顺序排列起来。________元<________元<________元 4.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。5.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米\n6.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。7.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。8.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。 1.32米=( )米( )厘米。四.计算题(共3题,共26分)1.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 2.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=3.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 五.解答题(共6题,共36分)1.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?\n2.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?3.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?4.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)5.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?6.解答题。\n(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.√ 2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;12.2;6;7 3.(1)7;4 (2)5;4 (3)7;2 (4)5.4;7.2;7.44.6个百;6个0.1。5.0.7;4;3.2;0.06;8;1;456.1.627.10.798.1;32四.计算题1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.83.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元\n五.解答题1.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。2.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。3.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。4.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。5.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。6.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。